Россия и Китай урегулировали ценовой спор, касающийся поставок нефти. Об этом сообщил вице-премьер России Игорь Сечин, передает РИА Новости.

"Достигнута договоренность, позволяющая полностью снять все претензии двусторонние: с одной стороны - претензии по различным коэффициентам, с другой стороны - по платежам", - цитирует Сечина "Интерфакс". По словам вице-премьера, нефтяной вопрос "снят с повестки дня".

Сечин не назвал конкретные сроки погашения Китаем задолженности по поставкам российской нефти. Чиновник лишь пояснил, что долг будет выплачиваться "в соответствии с документами, которые в ближайшие дни подпишут компании - участники этого сотрудничества".

На 1 сентября задолженность Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) перед "Транснефтью" составляла 40 миллионов долларов, а перед "Роснефтью" - около 60 миллионов долларов. По данным "Интерфакса", на середину сентября общий долг Китая перед российским компаниями достиг примерно 85 миллионов долларов.

Разногласия России и Китая по вопросам оплаты нефтяных поставок возникли весной текущего года, когда стороны не смогли договориться о тарифе на прокачку нефти по российской территории по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Согласно контракту, тариф на транспортировку нефти является единым для всего ВСТО, однако китайская сторона считала, что прокачка до Сковородино в Амурской области, где начинается ветка ВСТО на Китай, стоит на семь процентов меньше. В итоге у Китая образовался долг перед Россией примерно в 250 миллионов долларов, часть из которого была погашена в апреле.

В мае CNPC попросила российских партнеров увеличить объемы поставок нефти в Китай в два раза - с 15 до 30 миллионов тонн в год, одновременно снизив цену топлива.

11 октября Сечин также заявил, что Россия и Китай значительно продвинулись "в ценовых параметрах" по газовому контракту. По словам вице-премьера, в течение ближайших двух недель стороны намерены уточнить "дорожную карту", а также провести анализ структуры поставок и место в них "Газпрома".