Премьер-министр Австралии сменит свою резиденцию, так как ее настоящее местопребывание было признано пожароопасным, сообщает Associated Press со ссылкой на государственного министра Австралии Гери Грея (Gary Gray).

Министр заявил во вторник, что премьер-министр Джулия Гиллард (Julia Gillard) ищет "подходящее и безопасное" жилище в столице страны Канберре, так как старая резиденция, известная как The Lodge, более непригодна для проживания и нуждается в капитальном ремонте. В частности, велика вероятность пожара из-за старой электропроводки. Кроме того, протекает крыша здания.

Резиденция премьер-министра Австралии была построена в 1926-1927 годах и расположена рядом со зданием парламента. Особняк в георгианском стиле имеет 40 комнат, прилегающая к нему территория занимает около 18 тысяч квадратных метров. Здание посещали многие известные люди, включая президента США Джорджа Буша младшего.

Премьер-министр - высшая политическая должность в Австралии, в то время как формально государство, входящее в британское Содружество, возглавляет королева Великобритании Елизавета II. Джулия Гиллард, лидер правящей Австралийской лейбористской партии, занимает свой пост с 2010 года.